Компьютерная зависимость

Что такое компьютерная зависимость?

Зависимость - это непреодолимое желание, страсть к чему - либо, в данном случае, к компьютер­ным играм.

Классификация компьютерных игр

1. Ролевые компьютерные игры.
    1. Игры с видом «из глаз» «своего» компьютерного героя.
    2. Игры с видом извне «своего» компьютерного героя.
    3. Руководительские игры.
  2. Неролевые компьютерные игры
    1. Аркады («приставочные»).
    2. Головоломки (шахматы, шашки и так далее).
    3. Игры на быстроту реакции («бродилки»).
    4. Традиционно азартные игры (карточные игры, аналоги игровых автоматов и многие другие).

Почему у детей возникает компьютерная зависимость.

• Человеку свойственна потребность в игре. Рань­ше, когда не было массового использования ком­пьютера, дети тоже играли в игры: «казаки-раз­бойники», «войнушка», «дочки-матери». Сейчас многие из этих игр заменяет компьютер. При­чём на компьютере в любую игру можно играть одному.
  • Ребёнок принимает на себя роль компьютерно­го персонажа. Это помогает ему удовлетворить определённые потребности, которые трудно удовлетворить в реальной жизни (например: стать самым сильным, непобедимым).
  • Столкнувшись с повседневными проблемами, требующими разрешения, подросток уходит от решения этих проблем («уходит от реальности») в виртуальное пространство игры. В игре он мо­жет контролировать ситуацию, а для контроля жизненной ситуации ему не хватает опыта и до­статочного развития волевой сферы.

Буклет-игровая зависимость.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет-профлактика интернет зависимости.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет-родителям о компьютерной зависимости.pdf (скачать) (посмотреть)
Что такое компьютерная зависимость.doc (скачать)