Аннотация Программа внеурочной деятельности по направлению «Информационная культура»

Программы внеурочной деятельности по направлению «Информационная культура»
«Знакомство с информатикой» для детей 7-10 лет, базовый уровень. Нормативный срок
освоения программы – 4 учебных года, 1 раза в неделю, очная форма обучения, групповая
организация образовательной деятельности. Группа формируется на основании заявлений
родителей, не менее 10 человек в группе. Программа рассчитана на 135 часов, реализуется
по адресу: г. Реж, ул.Металлургов, 22, МБОУ СОШ № 7, в кабинете начальных классов.
Целью курса является формирование универсальных учебных действий, отражающих
потребности ученика начальной школы в информационно-учебной деятельности, а также
формирование начальных предметных компетентностей в части базовых теоретических
понятий начального курса информатики и первичных мотивированных навыков работы
на компьютере и в информационной среде, в том числе при изучении других дисциплин.
Задачами курса являются:


формирование системного, объектно-ориентированного теоретического мышления;



формирование умения описывать объекты реальной и виртуальной действительности
на основе различных способов представления информации;



овладение начальными приемами и способами информационной деятельности;



формирование начальных навыков использования компьютерной техники и
современных информационных технологий для решения практических задач.