01.01.2017

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

В МБОУ СОШ №7 принята и реализуется Программа информатизации образовательного пространства, частью которой является обеспечение информационной безопасности обучающихся, а именно:

• Установлен DNS-фильтр NetPolice на школьный сервер, обеспечивающий доступ в сеть Интернет всех учебных компьютеров.
  • Ведётся систематическая работа по информационной безопасности с обучающимися всех классов, что отражено в нижеприлагаемых документах.

​ПАМЯТКА Безопасность детей в сети Интернет ОТКРЫТЬ

ДОКУМЕНТЫ ОУ:

• Приказ "О мерах по обеспечению информационной безопасности детей в школе"   (Untitled.FR12.pdf
  • План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся МБОУ СОШ №7 на 2015-2016 учебный год (приложение к приказу)   (ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ)
  • Инструкция для педагогических работников МБОУ СОШ №7 о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет   (ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ)

• Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"   (ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ)
  • Классификатор информации, распространение которой запрещено либо ограничено в образовательных учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации   (ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ)
  • Министерство юстиции РФ: "Федеральный список экстремистских материалов"   (ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ)

200px-Bezop1Хочу такой сайт

БЕЛЫЙ СПИСОК
(ССЫЛКИ НА САЙТЫ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ)

Инструкция-для-педагогических-работников-школы-о-порядке-действи.pdf (скачать) (посмотреть)