Исследование показало: в Реже живут творческие, необыкновенные люди.

26.02.2020


Один из них – участник Великой Отечественной войны, другой – почетный гражданин Режевского городского округа, третий – руководитель народного коллектива, четвертый – почетный гражданин Мира. Все они – наши земляки – режевские художники.

«Мы и представить не могли, что в нашем маленьком Реже живут и работают такие творческие, необыкновенные люди» - поделились с нами авторы исследовательской работы, занявшей 3 место на городском фестивале проектов - ученицы школы №7, выпускницы художественной школы Елена Парамонова, Анна Просвирякова и Елизавета Корепанова, «Как мало мы, порой, знаем о людях, которые занимаются преображением города, своим талантом и неравнодушием творят историю».

Художники творят историю? Безусловно! Во-первых, своими именами, заслужившими признание, во-вторых – авторством проектов знаковых объектов города.

Кто не знает Владимира Алексеевича Кашкина (1924-1996) – первого профессионального художника города. Он участник Великой Отечественной войны. Награждён медалью «За отвагу», орденом Славы третьей степени. Только за это он достоин нашего безграничного уважения. Но знаете ли Вы, что Владимир Кашкин является автором проекта въездного знака «Реж», установленного к 200-летию города? По его эскизам строились профилакторий «Металлург», школа №10, воинская часть и многое другое, оформлялись снежные городки и праздничные колонны 1 мая и 7 ноября.

Огромный вклад в развитие изобразительного искусства в Реже вложил Михаил Яковлевич Степанов (1952-2018), который в 2001 году открыл изостудию «Этюд», в 2012 году ей присвоено звание Народного коллектива. Михаил Яковлевич охотно сотрудничал с организациями по выпуску печатной продукции, так он стал автором рисунков настенного календаря с режевскими пейзажами, книжки-раскраски «Мой любимый город Реж», рисунков, которые стали маркой Режевского хлебокомбината. По его проекту оформлен выставочный зал в библиотеке «Гавань». С 1996 года – бессменный председатель выставочного комитета, организатор и участник всех городских художественных выставок.

Евгений Иванович Постоногов. Почетный гражданин Режевского городского округа. Начинал творческий путь с лепщика архитектурных деталей в Екатеринбурге. Замечали эмблему на фронтоне библиотеки имени Белинского? – результат работы Евгения Ивановича. В Реже в 1999 году по его проекту и под его авторским надзором был поставлен въездной знак «Режевской район». В 2005 году по его чертежам сооружен монумент в парке Памяти солдат, сержантов и офицеров, погибших в Армии при прохождении воинской службы в мирное время. С 1995 года до недавнего времени он значился главным художником города. Хочу такой сайт

Более 3000 произведений еще одного режевского художника Владимира Михайловича Лузина пополнили музеи и частные коллекции не только в Реже, но и в России, а также за границей. Он участник более 100 республиканских, региональных, международных, всесоюзных, всероссийских и 12 персональных выставок. С 2005 года – почетный гражданин Мира, занесен в Большую энциклопедию Удмуртской республики. С 2008 года Владимир Михайлович является заведующим муниципальной Галереи искусств во Дворце культуры «Металлург».

«Безусловно, о творческом пути этих людей надо рассказывать на уроках искусства», - сделали вывод к своему исследованию авторы, «мы так мало знаем о тех, кто живет рядом с нами, и тем самым недооцениваем перспективность родного городка».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020

Дата публикации: 26.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».