История Марии и Александра Вилаевых.

29.04.2020

Мы хотим рассказать о нашем прадедушке - Абатурове Петре Ивановиче, 1906 года рождения. Он заведовал ветучастком, рядом с домом находилась ветстанция. Прабабушка, Анастасия Алксандровна, работала с ним санитаркой.

 

Началась война, уже в конце первого месяца прадедушку призвали в Армию, сборный пункт был в городе Камышлове. Прабабушка  с  одной  односельчанкой  сходили  туда  пешком,  навестили  своих  мужей. Прошли в один конец 140 км.

Прадедушку сразу зачислили в медсанбат. Служил он под Ленинградом, на Волховском фронте. 13 мая 1943 года он был тяжело ранен, попал в госпиталь, а в части его потеряли.  Поэтому прабабушка получала два извещения на него, как на без вести пропавшего. Через полгода он объявился, написал письмо. Конечно, радости не было конца не только в семье, но и во всей округе!

Прадедушка слыл грамотным специалистом, добрым, внимательным человеком. В конце 1943 года его привезли домой. Он не мог ещё самостоятельно ходить, ноги были перебиты, из которых часто выходили осколки. Прабабушка  насчитала их 36. Одна нога была короче другой на 5 см. Простудил легкие, которые доставляли много хлопот. Благодаря  прабабушке  прадедушка восстановился, а в сентябре 1944 года  прабабушка родила двух девочек-двойняшек, Нину и Тамару. Прадедушка продолжил работу, носил ортопедическую обувь, немного прихрамывал.

Но раны, полученные на войне, давали о себе знать. В 1951 году прадедушка вынужден был оставить работу, и переехать в с. Пеньки, на родину. Он часто лечился в госпитале города Камышлова, там и умер 18 мая 1955 года. Похоронили его в селе Пеньки.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».